Правомерность штрафов банка за просрочку платежей - мое неожиданное столкновение с кредитными пени
Ирма, ну что Вас так уж удивляет? Вы допускаете просрочки, банк начисляет штрафы - это нормально. Причины, по которым Вы не можете платить, практически не имеют значения. Договор есть договор. Если кредит потребительский, то банк может даже после единственной просрочки потребовать от Вас досрочного погашения всей суммы кредита.
Другое дело, если кредитный договор содержит незаконные условия или штрафы и неустойки за просрочку явно чрезмерны.
все зависит от условий договора. Вам нужно обратиться в суд и признать условия договора о штрафе - незаконными. После этого сделать перерасчет по платежам
Здравствуйте Ирма!
Если в договоре прописана данная санкция, действия банка правомерны.