Как армейский стаж влияет на назначение пенсии - подробный разбор ситуации

• г. Москва

Прочитал на вашем сайте ответ юриста Богдановой Т.М., что служба в армии "в двойном размере учитывалась в стаж по закону, действующему до 2002 г." У меня армейский стаж насчитывает 11 лет и 3 месяца, из них около 1,5 г льготного стажа. Т.е. 1,5 года я служил в местности, где год идёт за полтора. Уволился из армии в 1989 г. Выход на пенсию должен быть в этом году, я 1961 г.р.

Вопрос: Достаточно ли армейского стажа для назначения пенсии? Ведь если считать в двойном размере, год за два, то получается общий стаж более 22 лет и все эти годы страховые взносы, или подобные им платежи совершались аккуратно, т.к. был СССР и по-другому быть не могло.

Если недостаточно армейского стажа, то чего, собственно, недостаёт? И сколько именно недостаёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь с этим вопросом лучше в территориальное подразделение Социального фонда (бывший ПФР).

Дело в том, что это только у граждан, которые проходили срочную службу до 1.01.2002 г. срок военной службы включается в страховой стаж в двойном размере.

Вы явно служили 11 лет не по призыву, поэтому указанное требование закона на вас не распространяется.

Я 5 лет учился в военном училище. Учёба в училище приравнивалась по всем, на то время действующим нормам, к срочной службе. Остальное время, 6 с небольшим лет, служил офицером. За эти годы, за первые 5 лет и последующие, никаких льгот по части расчёта пенсии не предусмотрено действующими законами?

Вы пенсию в каком ведомстве собираетесь оформлять? Если в СФР, то почему не хватает именно армейского стажа, зачем он нужен в СФР?