Магас, 16.02.2024, 11:36

Возможно ли увольнение из ВС РФ после окончания контракта в 2024 году при его завершении в 2023 году?

Вопрос №23623833 из г. Магас
опубликован 16.02.2024, 11:36
Могу ли я уволиться из ВС РФ по окончанию контракта в 2024 году? Контракт закончился 16.03.2023. СВО участие с 24.02.22-21.05.22. Ранение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зелим, уволиться по окончанию контракта не получится. Можете уволиться при наличии оснований, указанных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), ... ;

16.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Данный указ Президента РФ отменяет правила увольнения военнослужащего по статье 51?

16.02.2024, 11:41

Зелим, действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

16.02.2024, 11:46

Указ издан во исполнение данного закона и закона о мобилизации

16.02.2024, 12:09

.

16.02.2024, 15:09

А что вас удивляет? Это Россия! Здесь Указ ПРФ может отменять ФЗ. Здесь даже слово ПРФ имеет высшую юридическую силу над ФКЗ и ФЗ (цитата г-на Клишаса). Не сомневайтесь.

Справка: (Некто Клишас А.А. - 9.11. 1972 года рождения, российский государственный деятель, Доктор юридических наук, профессор, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (с 30 мая 2012 года). Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (с марта 2012 года), автор путинской конституции, магистр юридической пруденции, владелец незадекларированных земельных участков в Швейцарии, заводчик собак, коллекционер эксклюзивных моделей часов Greubel Forsey Double Tourbillon и Patek Philippe Minute Repeater Perpetual Calendar. ).

Отказывают в увольнении? Идите в суд! Можно быть уверенным, что ваши права там точно защитят.

Президент Путин заявил о незыблемости прав и свобод граждан России

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости.

Президент Владимир Путин, выступая на Х Всероссийском съезде судей, напомнил о незыблемости прав и свобод граждан России.

Он подчеркнул, что вызовы и угрозы, с которыми страна сталкивается сейчас, не могут служить оправданием для поверхностных разбирательств или обвинительного подхода в судебных и следственных действиях.

Глава КС призвал не ностальгировать по западному правосудию

"Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией: они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать", — сказал глава государства.

Путин отметил, что от профессиональных и личных качеств судей зависят судьбы людей, поэтому так высоки требования, которые предъявляются к работе судов.

"На судей всегда смотрят особо внимательно. Понимаю, что соответствовать таким запросам общества непросто, ведь вы постоянно находитесь в эпицентре конфликтов и споров, в атмосфере, где подчас эмоции накаляются до предела, но вы обязаны сохранять выдержку, проявлять уважение и внимание ко всем участникам судебных заседаний", — добавил он.

Судей он назвал ключевыми фигурами, от работы и нравственных установок которых зависит качество правосудия и авторитет судебной власти в стране, доверие людей к судебной системе.

"Уверен, что наш судебный корпус будет всегда держать эту высокую планку", — сказал президент.

16.02.2024, 15:15

!!! 8 декабря 2022 года хорошо известный всем россиянам председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Александрович Клишас в интервью «Ведомостям» заявил, в частности , следующее:

Цитата: "С политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей.".

Андрей Клишас родился в 1972 г. в Свердловске (Екатеринбурге). В 1998 г. окончил РУДН со степенью бакалавра юриспруденции. С 1998 г. работал в инвестиционной компании «Интеррос», где занимал разные должности вплоть до главы совета директоров. С 2001 г. был председателем совета директоров «Норникеля». В 2012 г. стал сенатором от Красноярского края. В Совете Федерации возглавляет комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Был соавтором поправок в Конституцию 2020 г., а также ряда резонансных законов.

16.02.2024, 15:33

По общим правилам, все контракты продлеваются автоматически.

16.02.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

До завершения мобилизации = сво контакты продлены

16.02.2024, 12:08

Пробуйте увольняться по ранению . Если есть заключение ВВК о не годности или ограниченной годности к военной службе. Если ВВК определит степень годности "В" - ОГ, то подавайте рапорт командиру со ссылкой на Указ ПРФ 580 от 2 августа 2023 года. Обоснуйте исключительность обстоятельств вашего случая. Если откажет АК и командир, обжалуйте его отказ в гарнизонный военный суд. Там вашу "исключительность" будет оценивать председательствующий.

16.02.2024, 15:44