Развод, совместное проживание и долевая собственность - Что делать, если бывший супруг угрожает продать свою долю или оформить завещание на постороннего человека?
Завещание также вправе оформить на любое лицо. Но наследство откроется только в день смерти наследодателя. Если завещания не будет, к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители, переживший супруг.
он имеет право продать свою долю, сначала он должен предложить вам ее выкупить
откажетесь - продаст любому, это его право
Может и долю продать, и завещать. это его право, как собственника. При продаже предварительно вам предложить должен.
Имеет ли он на это право
Такое право у собственника доли есть. он также может её подарить, в этом случае, Вашего разрешения, не нужно спрашивать. Ищите деньги (кредит) и выкупайте его долю. потом будет поздно и сделать ничего не сможете.