Право на самостоятельное ставление уколов морфина при прорыве боли - что говорит законодательство?
Морфий вводится внутривенно. Вы попросту не сможете этого сделать, не имея соответствующего образования
На ваш страх и риск, если умеете.
С уважением.
Нет, такого законодательного акта (документа) нет
Добрый день, Игорь.
Нет такого законодательного акта, кто Вам такое мог сказать в Центре паллиативной помощи даже не знаю... Для проведения инъекций (тем более на дому), требуется медицинская лицензия, медицинская книжка, оформление согласия пациента на проведение процедуры, медицинская карта пациента и тд. Даже в Центре Социального Обслуживания, где работает много специалистов с медицинским образованием, не имеют права делать уколы (нет лицензии на этот вид медицинских услуг). Медицинская помощь может быть оказана вне медицинской организации: по месту вызова бригады скорой, а также при медицинской эвакуации. Но все прекрасно знают, что граждане пренебрегают этими правилами, и ставят на дому уколы сами. Например миллионы диабетиков вводят инсулин сами (кто по три раза в день).
Главное потом отчитайтесь за лекарства, а то посадят