Великий Новгород, 16.02.2024, 14:39

Задержка выплат после гибели брата на СВО - командир в/ч не отправил документы в страховую компанию

Вопрос №23624587 из г. Великий Новгород
опубликован 16.02.2024, 14:39
Брат погиб на СВО, мобилизованный.29.12.2023 отправили документы командиру в/ч.На сегодняшний день документы в страховую компанию не поступили. Командир ответил, что документы он ещё не отправлял. Мать никаких выплат ещё не получала. Подскажите, есть ли у командира в/ч какие-то сроки, в которые он должен отправить пакет документов в страховую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 855..."

17.02.2024, 05:00
Оценка автора вопроса:

А как же! См. тут: Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями):

18. Сбор, оформление и направление в организацию документов для выплаты единовременных пособий осуществляются воинской частью (военным комиссариатом, военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в срок не более 60 календарных дней с даты утверждения рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, представления материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений, с даты увольнения военнослужащего с военной службы, исключения гражданина из добровольческого формирования соответственно.

О направлении документов в организацию уведомляются заинтересованные лица.

16.02.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

16.02.2024, 15:30

Здравствуйте, Вы интересуетесь страховой выплатой по закону № 52-ФЗ или выплатой единовременного пособия за гибель по закону № 306-ФЗ?

16.02.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день.И 52-ФЗ и 306-ФЗ.Документы командир отправил (с его слов) только на президентскую выплату 5млн.

16.02.2024, 15:29

Вы сами можете подготовить пакет документов и направить в СОГАЗ. От командира (или от военкома) потребуется только заверить вашу подпись на заявлении. Форму заявления смотрите в представленном вам приказе.

ССЫЛКА: base.garant.ru

16.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса: