Вопрос срока действия ГОСТ 9128-2013 в контракте на ремонт дорог и тротуаров - что делать после 1 июня 2024 года?

• г. Тула

Заключен контракт на ремонт дорог и тротуаров. В Техзадании указано применение асфальтобетона по ГОСТ 9128-2013. Срок выполнения работ с 01.05.2024 по 15.11.2024 г. Данный ГОСТ прекращает свое действие 01.06.2024 г. Сможем ли мы работать по этому ГОСТ после 1 июня? Ведь в контракте Заказчик просит асфальт именно в соответствии с этим ГОСТ. И сможет ли Заказчик принять выполненные работы по уже недействующему ГОСТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.