LSN Messenger
Томск, 16.02.2024, 17:29

Обжалование категории годности сына по диагнозу гипертонической болезни и сердечным осложнениям

Вопрос №23625192 из г. Томск
опубликован 16.02.2024, 17:29
Хочу обжаловать ввк, сын проходил в госпитале г. Красноярск. Диагноз звучит: гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальноя гипертензия была 2 степени поставили 1,с не значительным нарушениями функции органов мишени, риск сердечно сосудистых осложнений высокий. Нарушение проводимости сердца по типу преходящей синоатриальной блокады 2 степени, первого типа. Сердечная недостаточность первого функционально го класса. Поставили категорию годности Б, сын мобилизованных, значит не человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, что Вы хотите? По Вашему мнению, если человек страдает какими-то заболеваниями, то он не человек?

Хотите обжаловать ВВК?

В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

При несогласии с решением комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключением о профессиональной пригодности.

16.02.2024, 17:33

Мы хотим обжаловать ввк, чего тут не понятного, а так же я задала вопрос, что если сын мобилизованный, значит он не человек, значит можно поставить категорию годности Б?

16.02.2024, 17:39

Вы написали, что не он мобилизованный, а дословно: "он сын мобилизованных, значит не человек?" Согласитесь, что звучит весьма двусмысленно.

Но на Ваш вопрос я в целом ответил?

16.02.2024, 17:49

Если не устраивает заключение ВВК, то не вы, а сын вправе обжаловать. Вы то здесь причём

16.02.2024, 17:52

Здравствуйте, Елена.

Вижу, что опытный эксперт уже дал вам развернутый и подробный ответ на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к уже сказанному буквально 2-3 слова.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется с применением статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленеим Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ легко найти в интернете.

Если по результатам обследования в госпитале вашему сыну поставили именно такой диагноз, который вы указали в вопросе, то военнослужащему по призыву обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен и досрочно уволить в запас по состоянию здоровья, независимо от того, чьим сыном является военнослужащий.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.

16.02.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, я просто отписалась, он не сын мобилизованных, он сам мобилизованный, проходил ввк и саким диагнозом ему поставили категорию годности Б.

16.02.2024, 17:58

Весьма существенное уточнение. В своем первом ответе я специально сделал указание на военную службу по призыву.

Если же речь идет о призванном по мобилизации, то тогда наиболее вероятна категория годности Б. К сожалению, действующее Расписание болезней предусматривает разные категории годности при одинаковом диагнозе для призывников/срочников и для контрактников/мобилизованных.

Возможна и категория В, но для такого предположения нужно видеть результаты обслоедования - выписку из госпиталя.

16.02.2024, 18:22