Как избежать увольнения из-за невыполнения должностных обязанностей в отделе контрактной службы - советы и стратегии

• г. Москва

Ситуация следующая.

Я работаю в отделе контрактной службы (закупочная деятельность организации). По должностным обязанностям я тоже должен заниматься закупками, но, когда я устраивался на работу, изначально были обговорены другие задачи. Ими я занимаюсь и по сей день, после испытательного срока меня повысили.

Сейчас грядет чистка и людей заставляют увольняться. Могут ли меня уволить за невыполнение или частичное невыполнение должностных обязанностей? Из 6 прописанных я могу делать только 2-3. Будет ли являться преимуществом что меня повысили (хотя не имели на это право, поскольку у меня нет сертификата прохождения закупок) и что я могу сказать: были договоренности, обучайте. Вообще насколько тяжело меня уволить и как не наделать самому ошибок? Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Илья Владимирович, по закону Вы должны исполнять то, что прописано в трудовом договоре.

Надо сопоставлять трудовой договор со всем остальным.

За неисполнение обязанностей уволить можно.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Доьрый день! А если я выполняю часть обязанностей. Условно половину, могут за это уволить?

Илья Владимирович, ну не могут же половину Вас уволить, а вторую половину оставить. Думаю Вас, если что, будут увольнять целого.

Тут второй вопрос, что я Вам выше писал, надо сопоставить трудовой договор со всем остальным, может быть Вам вменяют не совсем то, что прописано в трудовом договоре.