Имеют ли право дети от первого брака претендовать на имущество умершего отца. Хотя все записано на его супругу?

• г. Тольятти

Имеют ли право дети от первого брака претендовать на имущество умершего отца. Хотя все записано на его супругу?

Ответы на вопрос (8):

Виктор, имеют право, если это имущество нажито в браке (ст. 1141 ГК РФ)

Если имущество куплено в браке, то оно принадлежит обоим супругам в равных долях, даже если записано на жену.... На долю умершего отца дети вправе претендовать , конечно .... Супруга тоже наследник 1 очереди умершего мужа. Если нет завещания, все поделится между наследниками в равных долях.

имущество приобретено в браке?

Все нажитое в браке имущество принадлежит по 1/2 каждому супругу, независимо от того на кого оформлено(если нет брачного договора).

Да, могут претендовать на супружескую долю отца.

Да, законную долю вправе требовать

Да, имеют право, дети могут выделить супружескую долю умершего отца в общем имуществе супругов и включить ее в наследство, ст. 34-38 СК, ст. 256, 1152 ГК.

выделять долю умершего и принимать наследство подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти отца детей.