LSN Messenger
Челябинск, 17.02.2024, 13:01

Как защитить свои права после смены собственника квартиры с помощью суда - случай из жизни

Вопрос №23627441 из г. Челябинск
опубликован 17.02.2024, 13:01
Ещё в период брака (я, муж и 2 несовершеннолетних детей) мы были прописаны в квартире, собственником была свекровь, она продает квартиру по документам другу мужа. Потом развод, я с младшим ребёнком переезжаю, муж остаётся со старшим ребенком в этой же квартире. Сейчас случайно узнаю, что новый собственник через суд подал иск о снятии С регистрационного учёта и выиграл суд. Причем меня никто не оповещал.. Что делать? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, новый собственник жилья вправе на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ и на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке признать членов семьи бывшего собственника жилья утратившими права пользования жилым помещением.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

....

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Во-вторых, если суд удовлетворит такой иск нового собственника жилья, то он на основании Решения суда, вступившего в законную силу, вправе ответчиков на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, через паспортную службу МВД России снять с регистрации в своей собственной квартире.

В-третьих, если Вы не согласны с этим Решением суда по той причине, что Вы не знали о рассмотрении судом иска нового собственника жилья, то обратитесь к юристу за более подробным юридическим разъяснением, что Вы можете в этой ситуации реально сделать. Юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу + копия Решения суда по иску нового собственника этого жилья.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23627441 было для Вас полезным.

17.02.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это законно.

17.02.2024, 13:02

Подавайте апелляционную жалобу, ходатайствуйте о восстановлении срока.

17.02.2024, 13:06

Светлана, да, все законно!

Обжаловать решение суда смысла не вижу, собственник вправе снять с регистрации, вселить в квартиру и т. д.

17.02.2024, 13:12

Подскажите, имеет ли право тогда бывший муж подавать иски и указывать прежней адрес, его же тоже посуду лишили права регистрации?

17.02.2024, 13:21

Адрес регистрации не имеет права, как место постоянного проживания вправе указывать.

17.02.2024, 13:24

Подскажите, если он сейчас уже подал иск и указал место место регистрации прежнее, и я как ответчик в иск указан прежний адрес, иск суд принял, назначено судебное заседание... ( паспорте все та же прописка стоит) . Что делать?

17.02.2024, 14:05

собственник жилого помещения вправе просить суд снять с регистрации других лиц

17.02.2024, 13:22