Боевая психическая травма после специальной военной операции - возможность обжаловать диагноз и получить выплаты

• г. Кострома

Я участник специальной военной операции (мобилизован) 05.10.2023 получил контузию эвакуировали в госпиталь, дали справку 100 где указано Диагноз: минно-взрывная травма, Акуборотравма 2 х сторон, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга лёгкой степени, дальше отправили, в других госпиталях диагноз изменили, в итоге в Россию я поступил с Диагнозом-боевая психическая травма. Вопрос, если ли вариант обжаловать диагноз, выплаты я не получил никакие, лечусь за свой счёт.

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

По вопросу выплаты обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Военные суды справку ф. 100 как доказательство контузии или травмы не принимают. Берут за основу выписные эпикризы. Военная прокуратура не поможет - вопрос медицинский.

В первом госпитале, который выдал сотку, что было указано в эпикризе?

В данном случае нужно обращаться в госпиталь о выдаче справки, для выплаты по Указу Президента РФ № 98. Указанные Вами документы, должны были быть учтены госпиталем при рассмотрении вопроса о выплате. В случае если уже имеется официальный отказ в оформлении справки и соответственно выплате, необходимо обжаловать действия госпиталя.