Вопрос - Как действует нотариальная доверенность между Украиной и Россией?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Нотариальная доверенность действует на Украине?

Гражданин Украины проживает на территории России

Необходимо составить Нотариальная доверенность об отказе доли дома и наследства, которая находится территории Украины

Документ составленный на территории России, подойдёт для Украины, тк требуют документ на украинском языке

И для составления документа, потребуются оригиналы документов с Украины

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На территории Украины доверенности, выданные в РФ в настоящее время не принимаются.

Здравствуйте уважаемая Елена!

Конечно, в силу ст. 185, 185.1 ГК РФ вы можете сделать доверенность на любое третье лицо, в том числе вашего родственника.

Удаленно доверенность сделать не получится. Вам нужно будет обратиться к любому нотариусу в России, оформить доверенность, затем передать ее в Украину вашему поверенному.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для подготовки текста доверенности и содействия (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста.

Рад был Вам помочь

Уважаемая Елена!

Здравствуйте.

Вам нужно, чтобы заинтересованное лицо в Украине обратилось к нотариусу по месту открытия наследства и выяснило действуют ли у нотариуса российская доверенность переведённая на украинский язык. Я думаю что нет сейчас все отношения между двумя странами прекращены.

Если нет, Вы просто не принимаете наследство в течение шести месяцев, аналогия есть в украинском законодательстве, и утрачиваете право наследование данного имущества. Имущество наследуют другие наследники

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Добрый вечер, Елена.

1)Оформить доверенность на отказ доли дома на Украине вы можете у любого нотариуса в РФ, проблем у вас не возникнет.

В соответствии со ст. 185 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2)В данный момент на Украние законного запрета на оформление сделок с недвижимостью для граждан РФ нет (как и запрета принимать доверенности, оформленные в РФ) Государственный реестр прав работает.

3)Но стоит учесть, что еще три месяца назад указанный Реестр прав был заблокирован, что делало невозможным проведение сделок с недвижимостью. С 28 апреля 2023г доступ к Реестру был восстановлен.

4)К сожалению, в связи с ситуацией на Украине, Вам никто не сможет дать 100% гарантии, что сделки опять не запретят и доверенность примут.

Здравствуйте.

Просто не вступайте в наследство. Пропустите 6 мес срок и все оформит на себя другой наследник

В 2022 году Украинская сторона приняла закон о выходе из "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Однако Кабинет Министров впоследствии постановил, что документы, заверенные на территории иностранных государств, будут приниматься на территории Украины без специального удостоверения, если такая практика существовала до 24 февраля 2022 года.

В настоящее время доверенности, изготовленные на территории России ни в каком виде на Украине не применяются

Вам нужно узнать данные на следственного дела на Украине и нотариуса. Желательно у нотариуса узнать, каков точный порядок легализации документов из России или же действует международный договор и все в упрощённом порядке. Затем у нашего нотариуса в России Вам нужно написать отказ от наследства в пользу родственника и переслать его по почте на Украину.

Согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ у вас есть законное право сделать доверенность