Ставрополь, 17.02.2024, 15:26

Возмещение НДФЛ при покупке недвижимости - вопросы распределения вычета и соглашения с супругой

Вопрос №23627913 из г. Ставрополь
опубликован 17.02.2024, 15:26
Собираюсь подавать декларацию на возмещение НДФЛ при покупке недвижимости. Но есть вопросы. Купили в 2023 квартиру за 4450 тыс., в т.ч. 485 тыс-маткапитал. В договоре купли-продажи сразу указали доли детям обоим по 1/33, и 31/33-наша общая совместная собственность с супругой. Кредитов и ипотеки тут нет. По возмещению - могу получить только я, жена не имеет доход (не работает пока). Получается то, с чего мы можем получать возмещение НДФЛ: 4450-485 = 3965 тыс. И эту делить пополам надо, так как совместная собственность? Мне, чтоб воспользоваться правом на возмещение с 2 млн (260 тыс. руб)-надо с женой какое-то соглашение заключить о распределении вычета? И приложить это соглашение в ИФНС при подаче документов на возмещение? Или так как собственность общая - не надо соглашение? По идее мы можем получать вдвоем с женой вычет с 3964 тыс. (4485-485 тыс. (маткап.). Если даже поделить пополам - то я могу расчитывать на возврат налога с 1862 тыс. (половина от нашей общей с женой доли 31/33 собственности из договора), доля несовершеннолетнего ребенка 120 тыс. (1/33 доли). Как верно посчитать? Нужно ли соглашгение о распределении вычета с женой оформить? Нужно ли указывать, что я долю ребенка по возмещению беру на себя? Зараннее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет Вы праве получить на всю сумму, потому что у вас это совместная собственность ,ну разумеется за вычетом материнского капитала.

17.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.е. не ищу и не заполняю никакие соглашения о распределении вычета. Мне ранее даже образец присылали в раннем вопросе.

17.02.2024, 19:37

Это не соглашение, а общее заявление в ИФНС к декларации, что указываете, что вычет будет получать муж такой-то с чем жена такая-то согласна. ПОдписи дата.

17.02.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Никакого распределения долей с женой делать не надо. налоговый вычет получите с суммы в 2 млн

17.02.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Нужно заявление о распределении вычета обязательно. Просто сделайте в пропорции вам 2млн, остальное свидетельство о рождении обязательно нужно приложить. А также договор купли продажи, выписка из егрн о праве и платёжные документы, справка 2ндфл

17.02.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Выше был противоположный ответ.

17.02.2024, 18:55

С 2млн вправе, но необходимо заявление о распределении вычета. Обратитесь у специалисту, консультация и подготовка декларации платные

18.02.2024, 11:12