Поступление на факультет экономической безопасности МВД - возможно ли с зрением 3 оба глаза?

• г. Москва

У меня зрение - 3 оба глаза, хочу поступить в МВД имени Кикотя на факультет экономической безопасности. С таким зрением я могу туда поступить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ганбар, вопрос медицинского характера. См. Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190 (ред. от 19.08.2020) "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (вместе с "Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях", "Порядком проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы")

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Добрый вечер, Ганбар!

Всё верно отметил мой коллега, люди, которые поступают на службу в полицию или же на учёбу по таким специальностям, проходят проверку согласно утверждённых требований к здоровью определённых категорий граждан, что изложены в Приказе МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190.

В пункте "г" статьи 34 указаны ограничения именно по зрению, при приёме на работу в вооружённые силы. Там расписано, что для прохождения службы и учёбы в институтах МВД годны лица, у которых зрение на каждом глазу не ниже чем -3 диоптрии. Для дальнозоркости установлено ограничение не больше +6 диоптрий. Принимаются на службу и лица с астигматизмом любого типа, если разница рефракций в двух основных меридианах не превышает 2 диоптрий. oculistic.ru