Заголовок - Возможные изменения условий кредита после смерти супруга и ответственность наследников

• г. Санкт-Петербург

В 2010-м году мой супруг получил потребительский кредит в Альфа-Банке. В апреле 2012-го года получил еще один кредит на 5 лет, который был потрачен частично на гашение первоначального кредита, оставшиеся средства получены наличными. 06.10.2012 года он умер. Банку сообщили об этом 20.12.2013 года, до сей поры все обязательства по его кредиту выполнялись в полном объеме. В отделение банка, где был оформлен кредит, были предоставлены свидетельство о смерти, справка о смерти, документы, подтверждающие родство (все документы, о которых просили сотрудники банка), а также написано заявление о том, что я отказываюсь платить по кредиту до вступления в права наследования. 24.02.2012 из отделения банка, позвонили и сообщили о том, что решение по моему заявлению принято положительное, и после получения свидетельства о вступления в права наследования мне нужно подойти в банк.

05.04.2013 по адресу прописки моего супруга на его имя пришло письмо о том, что из-за систематических нарушений условий соглашения Альфа-Банк принял решение о расторжении договора и требует погашения всего долга сразу.

09.04.2013 в отделение, где был получен кредит, я отнесла заявление с просьбой разобраться в данной ситуации, 11.04.2013 сотрудник банка отзвонился и сообщил о том, что я могу ни о чем не беспокоиться и гасить кредит по тому же графику, что и мой супруг. Вечером 11.04.2013 мы получили письмо как правопреемники с требованием погасить кредит в течение 5 дней с момента получения письма. А сегодня 12.04.2013 позвонил юрист Альфа-Банка, который говорил о том, что Альфа-Банк арестует наследуемое имущество, что суд непременно заставит погасить меня долг мужа сразу в полном объеме и т.п. Этот же юрист говорил о том, что Альфа-Банк арестует наследуемое мною имущество и что моей ошибкой было то, что я сообщила Альфа-Банку о смерти супруга, мол надо было молча гасить долг и все.

Я не отказываюсь гасить данный кредит, но на каком основании его условия должны видоизмениться?! Я наследую имущество супруга в том виде, в котором оно было на момент его смерти, ровно также я и мой несовершеннолетний ребенок наследуем его долги на тех же условиях, на которых получал их он. Я права или нет? И еще вопрос. В свидетельстве о праве на наследство указана кадастровая стоимость наследуемых нами долей в квартире. Означает ли это, что и по кредиту мы отвечаем только в той сумме, которая указана в свидетельстве о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наталья по кредиту Вы отвечаете в пределах принятого наследства, т.е. по его стоимости указанной в свидетельстве о праве на наследство.

здравствуйте, Наталья!

все так, как Вы предполагаете. но имейте в виде следующее: банк (как любое лицо) может оспорить в судебном порядке стоимость наследуемого имущества и требовать выставления его на торги по реальной (рыночной) стоимости. здесь важна доля несовершеннолетнего наследника.