Как получить повторное свидетельство о рождении ребенка при ошибках в отчестве и как это сделать из России?

• г. Новокубанск

Свидетельство о рождении ребенка получено в Тсср. Затребование повторного В Туркменистан через ЗАГС не дал результата из-за ошибки в отчестве матери ребенка. В отчестве паспорта матери ошибка, а в отчестве свидетельства о рождении матери верно. Как получить повторное свидетельство о рождении ребенка? И можно ли это сделать в РФ, установив в суде, что отчество в свидетельстве о рождении соответствует отчеству в паспорте. Можно ли как-то наиболее просто и быстрее, ответ из Туркменистана ждали 6 месяцев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь по вопросу в посольство РТ.

Спасибо. Уже обращалась, до них не достучаться. Слишком закрытая страна. Удалось только через ЗАГС РФ и то спустя 6 месяцев. НЕ могу понять то ли Туркменистан так тянет с ответом, то ли наши службы.

Обращайтесь в суд. Устанавливайте через суд факт принадлежности свидетельства о рождении конкретному лицу.

Спасибо. Уточните пожалуйста, если через суд получится установить факт принадлежности свидетельства о рождении конкретному лицу, я смогу получить повторное СОР здесь в России, не смотря на то, что мы его получали в Туркменской ССР по месту рождения?

Добрый вечер.

Повторное свидетельство о рождении можно получить, если вы потеряли, испортили или заламинировали свидетельство о рождении, а также если бланк изветшал, текст или печать органа ЗАГС на нем стали нечитаемыми (п. 1 ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Здравствуйте. Спасибо Повторное СОР запрашиваем из Туркменистана нового образца, таковы требования для апостиля/легализации , т.к. В РФ нам отказали в апостиле из-за старого образца выданного в другом государстве, хотя на самом деле СССР. Нужно легализацию оформлять в Туркменистане , там где получали СОР . Поэтому повторюсь, мы затребовали из Туркменистана СОР нового образца для легализации, Туркменистан прислал справку о рождении вместо СОР , отказ по причине несоответствия одной буквы в отчестве матери