Чита, 17.02.2024, 22:51

Как мне вернуть свою долю квартиры после смерти тети? Шансы на владение и действия, которые можно предпринять.

Вопрос №23629078 из г. Чита
опубликован 17.02.2024, 22:51
У меня такая ситуация. В 2015 году моя мама прописала меня в, муниципальной на тот момент, квартире. Это была квартира ее мамы, но она умерла в 2010 г. Завещания не было, но бабушка хотела чтобы квартира досталась моей маме и старшей дочери. В начале 2016 года мама попросила меня сделать у нотариуса документ, что я не против, чтобы моя тетя прописалась в квартире и что я отказываюсь от приватизации (на тот момент я жила в другом городе, поэтому сходила к нотариусу и сделала этот документ, не знаю как называется и копию себе не сделала). В конце 2016 года умерла моя мама, не успев прописать там тётю. В 2017 году я вернулась в город и мы вместе с тетей сходили в местную администрацию и я дала своё согласие на прописку тети. Она начала заниматься приватизацией квартиры. И на момент когда надо было оформлять квартиру на нас обоих я отказалась от своей части, так как у нас была с ней устная договоренность что после приватизации мы ее продадим и разделим пополам деньги. Она сказала что мой документ который я присылала в 2016 году подойдёт для оформления. Но как бывает, я думаю часто, после приватизации она отказала мне в продаже квартиры, сказала что передумала. После этого контакт с ней оборвался, то есть она не отвечала на мои звонки и не перезванивала. Там мы и не общались. В декабре 2023 года моя тетя умерла, я узнала об этом случайно. Кто там ещё прописан я не знаю, сделала она завещание или нет я тоже не знаю. Но у неё есть два сына, которые со мной не общаются. Прописанной в той квартире я так и остаюсь по сей день. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс стать владельцем хоть 1/3 части этой квартиры? Если да то что нужно сделать. Или может есть ещё какие-то права у меня на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов. Если сыновья её примут наследство.

18.02.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

У вас есть право пользования квартирой.

17.02.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Нет у вас шансов стать владельцем ... и наследником тети вы не являетесь... наследники умершей тети - ее дети . Не нужно было писать отказ от приватизации, сами виноваты. И даже не пытались этот момент как-то обжаловать , если вас обманули или заставили.. а сейчас уже время ушло..

Единственное право, которое у вас есть - право проживания в квартире.

17.02.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Скажите ещё пожалуйста, если они продадут квартиру, смогут меня они сами выписать? Или я только могу сама выписаться?

18.02.2024, 00:46

Тетя вас кинула конкретно.

Прав на квартиру у вас нет и не будет

17.02.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Скажите ещё пожалуйста, если они продадут квартиру, смогут меня они сами выписать? Или я только могу сама выписаться?

18.02.2024, 00:45

Смогут по суду снять с рег учета, что они , что новые собственники.

18.02.2024, 12:27

Проживать можете

18.02.2024, 01:07

Здравствуйте! Увы, не вижу правовых оснований, чтобы стать владельцем хоть 1/3 части этой квартиры

С уважением

18.02.2024, 09:14

Добрый день! Ситуация конечно патовая. Но! Согласие Вы давали матери. Если в 2017 году Вы ходили в администрацию, значит Вы еще были собственником. Дело очень тяжело реанимировать. Но определенные небольшие шансы, есть. Опять же, это весьма и весьма тяжело

19.02.2024, 05:46