Как определить сумму госпошлины при наследстве, если есть совладелец имущества? Влияет ли использование имущества на освобождение от уплаты госпошлины? Какие документы требуются для получения наследства, если дело открыто с

• г. Москва

Мне по наследству определили доли в имуществе моего отца, я не единственная наследница, есть еще его супруга. Нотариус сказал, что при получении свидетельства на наследство я должна заплатить по 5000 за каждый вид имущества + 0,3% вознаграждение. Я должна эти 0,3% платить только со своей доли или от стоимости всего имущества? Если я не пользовалась дачей отца при жизни, а его супруга пользовалась, это значит, что она освобождается от уплаты гос пошлины, а я нет? Какие тогда с меня потребуют еще документы, если дело открывала она и вряд ли предоставляла оценку земли и дома. Придется ли мне заказывать эту оценку, если я даже не знаю где находится дача, и его супруга вряд ли мне что то скажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе содержится несколько вопросов. Если вы вступаете в наследство, значит госпошлину и техническую работу нотариуса обязаны оплатить. С оценкой дачи тоже нет никаких проблем. Жена отца предоставит документы нотариусу-возьмите копию, этого достаточно для оценочной компании. В случае отказа нотариуса в выдаче вам свидетельства о наследстве, обращайтесь в суд.