Может ли бабушка выписать из квартиры несовершеннолетнего внука.

Лучший ответ

Если внук несовершеннолетний, то бабушка сможет его выписать только при наличии от его родителей заявления о снятии ребенка с регистрации. Но этот документ не является единственным. Кроме того, ей потребуется получить от органов опеки и попечительства разрешение на выписку. В случае отсутствия такого разрешения выписка может быть признана незаконной, и ее можно будет восстановить через суд. Если родители не согласны дать разрешение на снятие ребенка с регистрации, то бабушка должна обратиться с заявлением в суд. Данное заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением или передать лично. Приложить к заявлению все документы, в том числе и разрешение от органов опеки и попечительства, если у родителей ребенка имеется в собственности равноценная жилплощадь. Только при положительном решении суда бабушка сможет выписать внука из своей квартиры.

Спасибо за ответ!

бабушка не может выписать внука из квартиры, это возможно лишь на основании заявлений его родителей

Может, на основании судебного решения.

Несовершеннолетний ребенок должен проживать со своими родителями. Поэтому, если родители зарегистрированы у "бабушки", то никакой суд не снимет его с регистрации по этому месту жительства. Если родители проживают в другом месте, то возможно снять его с регистрации либо по заявлению родителя, либо по решению суда.