LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.02.2024, 11:48

Как получить документы на долю в квартире без согласия собственника и провести сделку - юридические аспекты

Вопрос №23630115 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2024, 11:48
Что можно сделать в данной ситуации? Имеется 1/2 доля трехкомнатной квартире, в селе где её полная стоимость в лучшем случае 1,5 миллиона, получается доля 700 с копейками, я хочу получить стоимость операции за неё (120 тысяч), и сделать дарственную либо же продать кому то. Но тут вся сложность, мне отказывают в получении документов на неё. Полный комплект документов (стоимость, план, собственники) хранятся у пожилой бабушки, которая помрёт вместе с ними, но мне не отдаст. Семья вся отказывается мне как либо помогать, предложила им дарение сделать за стоимость операции, отказываются. Вопрос в том, как можно получить документы и проводить сделки без согласия другого собственника? Везде написано что нужно его просто уведомить письмом, когда уже все готово и собираешься продавать, ну а по факту мне говорят вместе с ней ехать и готовить документы. Подскажите как поступить, или как сделать дарение неоспоримым? Чтоб не аннулировали. Может мфц незаконно отказывает в выдаче документов второму собственнику? Как привлечь к ответственности если это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо через МФЦ заказать в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

18.02.2024, 11:52

Мне сказали дадут только с доверенностью от бабушки, мне же удалось только получить справку об имуществе которым я владею: фио, место регистрации и там же приписано что 1/2 доля

18.02.2024, 11:55

А что Вам ещё нужно для совершения сделки? Такая сделка совершается через нотариуса. Обратитесь к нотариусу. Нотариус всё сделает.

18.02.2024, 12:00

Там нужен план квартиры, кадастровая стоимость и доказательство что тебе это имущество принадлежит, что это я не знаю

18.02.2024, 12:12

Но мне упорно отказываются их выдавать, только с доверенностью от второго собственника

18.02.2024, 12:13

Где ТАМ нужен план? Вы же указали: "мне же удалось только получить справку об имуществе которым я владею: фио, место регистрации и там же приписано что 1/2 доля"

18.02.2024, 12:14

Дак с этой бумажкой, ничего нельзя сделать, ни продать, не подарить, нужно больше документов о квартире

18.02.2024, 12:15

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус всё сделает.

18.02.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Без доверенности? И продать сможет?

18.02.2024, 12:19

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. Рассказать, что Вы хотите сделать с принадлежащей Вам долей недвижимости. Нотариус сделает запрос в Росреестр. Установит, какая у Вас недвижимость. Расскажет как поступать, чтобы продать эту недвижимость. Направит необходимые документы другому собственнику о его преимущественном праве на приобретение доли. Нотариус всё сделает.

18.02.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.02.2024, 12:30

Здравствуйте, предъявите к Росреестру претензию, и при получении письменного отказа, обращайтесь в суд. У вас будет 3 месяца, на обжалование отказа.см. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

18.02.2024, 11:53

Подайте заявление о выдаче вам документов в росреестр. Можете заказать через гос.услуги.

18.02.2024, 11:54

Это справка об имуществе которым владеет человек? Или нет? Просто только её мне дают без проблем.

18.02.2024, 11:56