Как спастись от пчел в поселке - возможно ли поставить глухой забор без согласия соседей?

• г. Новомичуринск

Мы живём в посёлке. у соседей ульи. Летом от их пчёл нет спаса. У меня двое детей, и всё лето они сидят дома, из-за того, что пчёлы их кусают, да и меня тоже. На улицу не возможно выйти-в огороде, в саду-везде их пчёлы.забор между нами-сетка рабица. Могу ли я поставить без их согласия глухой двухметровый забор за свой счёт?я слышала что если есть пчёлы,то должен быть и забор-глухой. Или я не права. И как тогда спастись от их пчёл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оксана,

Порядок разведения и содержания пчёл в населённых пунктах регулируются федеральным законом «О личных подсобных хозяйствах» на садовых участках — федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан»; введены СНиПы для садоводческих объединений. Имеются ещё ветеринарно — санитарные правила содержания пчёл, утверждённые Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, а также Инструкция Департамента ветеринарии по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл. Все вышеперечисленные нормативные акты определяют требования по размещению и обустройству пасек. В частности инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках определяет, что «граждане должны содержать пчелосемьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее 2 — х метров».