Вопрос о плате за ОДН в служебной квартире - обязан ли я оплачивать его владельцам или управляющей компании?

• г. Уссурийск

Я проживаю в служебном квартире принадлежащей МО РФ (управляющая компания ОАО Славянка), уже год нам приносят квитанции за электроэнергию с ОДН доходящим до 50 % от общих моих расходов на электроэнергию (по счетчику). Т.К. я не являюсь собственником жилья обязан ли я платить ОДН а не ОАО Славянка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если под ОДН понимаются общедомовые расходы, то должны.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".