Спор о наследстве квартиры с общей долей - Сестра хочет забрать долю матери, Евгений против

• г. Ачинск

У меня есть сожитель Евгений, у нас общий ребенок. Он имеет 1/4 долю в квартире, две других доли у отца и сестры соответственно, а четвертая часть на матери, которая умерла 4,5 года назад. Квартира приватизирована, все они участники приватизации. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей-дочьЕвгения и дочь его сестры. Они решили вступить в наследство (дотянули конечно). Сестра заявила что заберет себе долю матери! Отец не против, а Евгений против.

И еще, кстати, жива мать умершей матери, но ей ни кто не сообщил что начали оформление документов для деления этой доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Евгению необходимо тоже активные действия предпринять - к нотариусу обратиться. в суд. Поскольку оба фактически приняли наследство, в итоге пополам доля и достанется. Бабушке вероятнее всего не вступить уже в наследство, поскольку квартирой не пользуется, значит фактически не вступила.

Анастасия, здравствуйте! Если на момент смерти мамы и Евгений, и его сестра были зарегистрированы в указанной квартире вместе с мамой, то считается, что они фактически приняли наследство. Обращение в суд, в принципе, и не требуется, нотариус должен оформить им насл. права на долю мамы. То же самое касается и супруга умершей (отца Евгения и его сестры). Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В случае проблем, Евгению нужно будет обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и в судебном порядке доказать факт принятия наследства. В указанной ситуации предположу, что это не должно составить особого труда.

С уважением,

Харченко О.В.