Важность нотариального сопровождения сделки купли-продажи квартиры - гарантии, стоимость услуг нотариуса

• г. Сыктывкар

В каком случае необходимо нотариальное сопровождение сделки купли-продажи квартиры?

Даёт ли дополнительные гарантии? Какие?

Какая стоимость услуг нотариуса? Спасибо!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта» Дополнительных гарантий не даёт. Услуги по стоимости разные лучше уточните

Нотариальное согласие необходимо в обязательном порядке только в случае сделки с долями. В остальных случаях это не обязательно. Что касается гарантий, то здесь нужно смотреть, о каких гарантиях идет речь. Нотариус берет тариф при цене сделки от 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей.

1. Нотариальное удостоверение сделки требуется, если продается доля, а также, если одна из сторон сделки - несовершеннолетний.

2. Нотариус разъяснит сторонам смысл сделки, её значение и последствия; убеждается в дееспособности сторон и истинности их намерений; проверяет подлинность документов на квартиру и правомерность владения продавца недвижимостью; фиксирует отсутствие у продавца обременений и других фактов, которые могут помешать совершению сделки; удостоверяет законность сделки.

3. 0,5 % от кадастровой стоимости + 7700 (может меняться в зависимости от региона).

Заверение договора нотариусом дополнительной силы документу не дает, если законом не предусмотрено обязательное нотариальное оформление в нашем случае, то составляете договор сами и идете в МФЦ