Пенза, 18.02.2024, 20:49

Оспаривание нарушенных прав в суде - возможно ли действие подруги или только мое? Правила и регламентация.

Вопрос №23631837 из г. Пенза
опубликован 18.02.2024, 20:49
Может ли моя подруга оспорить в суде административным иском, нарушенные права, ведь её права тоже нарушены не законными действиями должностных лиц, поскольку создали препятствие в дальнейшей защите моих прав в суде. Или только я смогу их оспорить? Чем регламентиркется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать решение суда в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

18.02.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Но подруга являлась по гр.делу представителем по доверенности,решение по гр.делу не принято ещё. Акт ложный,имеются доказательсва, может ли подруга от себя подать иск?

18.02.2024, 21:04

Нет не может. Она не сторона спора. Оспаривать акт в рамках КАС РФ затея плохая, он уже в суде принят как доказательство, все решения до КАС имеют преюдиционное значение. Бороться по делу надо в порядке ГПК РФ далее и идти в апелляцию/кассацию.

18.02.2024, 21:07

Здравствуйте. В Административных делах только если её права нарушены. В законодательстве чётко прописано, что без высшего юридического образования нельзя. Поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу.

С, уважением

18.02.2024, 21:09

чем могут регламентироваться нарушенные права?

18.02.2024, 21:07

Что за дело у Вас?

18.02.2024, 21:28

Добрый вечер Солнце))

Вы так всё загадочно написали, ничего не понятно, но очень интересно))

Добивайтесь справедливости любой ценой!

Удачи!

18.02.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), если гражданин считает, что органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, или ему созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, незаконно возложены какие-либо обязанности, в соответствии с действующим законодательством он вправе оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями в судебном порядке.

Ввиду вышеизложенной сьатьи я предположила,что могу расчитывать на то,что представитель,который защищала меня в суде по гражданскому делу , не имея высшего образования,не может в качестве представителя защитить меня по административному делу. Но, ведь действия должностных лиц и ей создают препятствия в дальнейшем рассмотрении гражд.дела. Може ли она ка кистец выстыпить в суде о нарушенных её правах?

18.02.2024, 20:56

Понятнее не стало)

18.02.2024, 21:03

Здравствуйте!

Ваша подруга может подать жалобу на действия или бездействие должностных лиц только на основании того, что именно ее права нарушены. Чтобы указать ссылки на Закон, нужно понимать, в чем суть дела.

18.02.2024, 20:55

судь дела в том,что глав врач десткого дома ребёнка создала не законный акт, об оставлении ребёнка,который характеризует меня как плохую мать,оставившей своего ребёнка,но по факту это не так, это акт ложный,я отказывалась подписвать документы об оставлении ребёнка. Но в суде рассмотривается дело об ограничении меня в правах на ребёнка. Этот акт препятствует мне и может послужить не закнонному решению суда. Сама я не могу оспорить акт,а вот подруга являлась моим представителем,но у неё нет высшего обр. Она может подать от себя иск о нарушении её прав,т.К акт препятствует ей к реализации, к осуществлению прав, свобод на мою защиту и реализации законных интересов?

18.02.2024, 21:02

Она может подать иск от Вашего имени. Но в суде нужно будет участвовать Вам. Представителем в административных делах без ВО она быть не может.

18.02.2024, 21:04

Не может. А дело о лишении родительских прав либо их ограничении - рассматривается в порядке ГПК РФ, без высшего образования по таким делам она может быть представителем в первой инстанции и мировом суде.

18.02.2024, 21:06