Проблема обновления документов и возможное снятие с жилищной очереди в Москве - что делать?

• г. Москва

Такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей (совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4 кв. метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18 кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам лучше прийти на полноценную консультацию с анализом информации и документов. В целом могу сказать, что в данном случае не должны снять.

Доброй ночи, Ксения!

Да смогут снять, поскольку в случае получения наследства могут измениться ваши жилищные условия в лучшую сторону, поэтому нужно будет смотреть квадратуру и социальные нормы жилья в Москве. Если после получения доли, вы перестаете быть нуждающимся, то есть считаетесь обеспеченным необходимым количеством квадратных метров, то могут снять вас с очереди.

Сейчас вообще разговор веси не о чем - как будет подходить очередь, вас обяжут обновить документы, вот тогда и надо будет смотреть, что будет получаться.

Добрый день!

К сожалению да. Будите сняты с очереди. Или пишите заявление об исключении из состава семьи, стоящей на очереди на получение жилья мамы, так как не ведете с ней общего хозяйства и стали проживать разными семьями.

Здесь даже речь не о том, что мама получила наследство, я так понимаю площадь от этого имеющегося жилья заметно не изменилось. Но вот сделка по распоряжению имуществом -расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий, а это основание для снятия с очереди.

Удачи Вам!