LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.02.2024, 11:16

Как остановить отца от выселения через суд - возможно ли сохранить право на проживание до конца года?

Вопрос №23633281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2024, 11:16
Отец хочет выписать через суд меня и несовершеннолетнего ребенка. Мы проживаем на съемной квартире в другом городе. Можно ли у суда просить, чтобы не лишали права проживания до конца этого года? На данный момент некуда прописать себя и ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованием п. 31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

вопрос осложняется тем, что Вы выехали из жилого помещения, т.е., жилое помещение не является Вашим местом жительства. В этой связи, суд может удовлетворить требование бывшего супруга в отношении Вас о признании утратившей право пользования жилым помещением . Что же касается несовершеннолетнего ребёнка , то ребёнок сохраняет право пользования жилым помещением своего отца и может быть зарегистрирован по месту жительства отца.

СМ,ЖК РФ Статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.о.,

Вы вправе направить суду встречный иск с требованием об определении места жительства с ребёнком и о сохранении за Вами права пользования жилым помещением на определенный срок . Необходимо грамотное сопровождение дела в суде.

19.02.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отец мой хочет выписать. Т.е. меня(дочь) и моего несовершеннолетнего сына(его внука). Я в разводе. По суду ребенок проживает со мной.

19.02.2024, 20:02

Если речь в вопросе о Вашем отце ( не отце ребёнка), следует знать основания Вашего вселения в жилое помещение и правовые основания приобретения отцом права собственности на жилое помещение , чтобы анализировать , утратили ли Вы право пользования жилым помещением. Однако вновь повторю, против Вас играет то обстоятельство, что Вы не проживаете в данном жилом помещении.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о.,

в силу вышеуказанных действующих правовых норм право пользования жилым помещением имеют дети собственника жилого помещения , вселённые им в жилое помещение в установленном законом порядке и проживающие в нём, поскольку статус члена семьи сохраняется в случае совместного проживания с родителем - собственником.Если же право пользования возникло у члена семьи на основании приобретения жилого помещения в собственность в порядке приватизации, то право пользования является бессрочным. В случае выезда из жилого помещения член семьи должен доказать, что выезд был вынужденным ( временным).

20.02.2024, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно затянуть процесс.

19.02.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

далее можете оспорить решение суда просить отсрочку исполнения

19.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

ребёнка не выпишут, опека не даст согласия, а значит и вас тоже.

19.02.2024, 12:16

Вы вправе просить суд о чём угодно.

19.02.2024, 12:45
Оценка автора вопроса: