Если родственники не вернули остатки наркотических средств, куда направлять информацию?
Если родственники не вернули остатки наркотических средств, которые были выписаны умершему пациенту, то вам следует обратиться в медицинскую организацию, где пациент получал лечение. Там вам должны предоставить инструкцию по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 октября 2021 г. N 1004н "Об утверждении инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным"). В этой инструкции указаны способы и места уничтожения таких средств, а также ответственные лица и документы, которые необходимо заполнить.
Если вы не можете обратиться в медицинскую организацию, то вы можете самостоятельно уничтожить остатки наркотических средств, соблюдая правила безопасности и экологии. Например, вы можете смешать наркотические средства с водой, кофейной гущей, песком или другими веществами, которые сделают их непригодными для употребления, и выбросить их в мусорный контейнер. Не рекомендуется сжигать, сливать в канализацию или выбрасывать наркотические средства без предварительной обработки, так как это может нанести вред окружающей среде или здоровью других людей.
В органы полиции)))