Как снизить исполнительский сбор для неработающего пенсионера - советы и рекомендации.
Должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от установленного размера.По требованиям об уменьшении исполнительского сбора госпошлину платить не надо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Должника могут освободить от исполнительского сбора, если он докажет отсутствие своей вины в нарушении пятидневного срока для добровольного погашения долга. Если в судебном решении не был установлен конкретный срок для оплаты долга, должнику будет проще доказать свою правоту.
Получать пенсию через банк и применить ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ по вашему региону сумма прожиточного для трудоспособного населения вам обязана быть оставлена.