Провал в исполнительном производстве - пристав не принимает справки от банка, что делать?

• г. Новосибирск

В отношении меня действует исполнительное производство по кредитному долгу. Задолженность перед банком отсутствует, что банк неоднократно подтверждал справками. Пристав эти справки не принимает. В сентябре 2023 года я подала заявление приставу о прекращении ИП. Пристав вынес положительное решение в случае подтверждения банком отсутствия задолженности. Рассмотрение было назначено на 27.01.2024.

Информации о принятом решении я не дождалась, поэтому сделала запрос. На него я получила постановление об отказе, поскольку к судебному приставу информация об отсутствии задолженности перед банком не поступала.

1. Возможно ли, что за пять месяцев банк так и не удосужился ответить на запрос пристава?

2. Может ли такое поведение пристава считаться бездействием?

3. Стоит ли обратиться с ходатайством о прекращении исполнительного производства в главное управление ФСС?

Ответы на вопрос (6):

Так долго ходите по мукам. Проще подать в суд. Приняли бы к рассмотрению за 10 дней.

Увы, в суд я подавала. У них чудесным образом оказались нечитаемыми документы, которые отлично читались, и мое заявление не приняли. Но я попробую! Это похоже единственный вариант. Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

1. Возможно, зависит от банка. 2. Может. 3. Можно написать жалобу на пристава. Рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью.

Светлана, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123, или в суд ст.128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

И смысл? Проще в рамках КАС обратиться в суд, чем ждать ответ от ФССП и затем все равно обращаться в суд.

Здравствуйте. Вы можете еще раз подать заявление приставам, а после получения отказа обжаловать отказ в судебном порядке. Чаще всего это быстрее чем писать много жалоб вышестоящим приставам. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.