Кострома, 19.02.2024, 20:45

Истина или ложь? Как бороться с противоречивыми показаниями истца в гражданских делах?

Вопрос №23635661 из г. Кострома
опубликован 19.02.2024, 20:45
Кто возьмется за дело о лживых показаниях истца? В двух гражданских делах он дает противоречивые показания на один и тот же вопрос. Знаю, что наказание за это не предусмотрено. "Ври истец, сколько хочешь" Но все же, может у кого-то есть положительный опыт. Жду предложения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суде вам следует доказать, что слова истца ложь, представляйте свои доказательства опровергающие его

19.02.2024, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело то какое? Гражданское?

Так суд и выявит, лживые показания у истца или нет.

Решение выносится исключительно на доказательствах, а не на словах (ст. 56-57 ГПК РФ).

19.02.2024, 20:48

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по части клеветы, оскорбления.

За ложное свидетельствование в суде, истец может быть привлечен к ответственности в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации за преступление, предусмотренное статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Ложные показания свидетеля"). В таком случае последствия для истца могут быть серьезными, включая уголовную ответственность и наложение штрафов или ограничений на осуществление некоторых прав.

Если Истец предоставил недостоверные сведения, опровергайте их. В гражданском процессе принцип состязательности сторон. По ст. 307 УК можно привлечь к ответственности за ложные показания, а не за недостоверные сведения в иске.

19.02.2024, 20:52

Необходимы доказательства, опровергающие ложь. Суд принимает доводы обеих сторон. Принимает решение, всесторонне рассмотрев предмет спора.

20.02.2024, 08:07

Вы мне задаете вопросы в личку, а сами занесли меня в черный список

20.02.2024, 08:12

Вы не отвечаете по сути вопроса! Нужен опыт за привлечение за лжесвитетельство!

20.02.2024, 08:50

За подобное не предусмотрена ответственность. Истец в гражанском процессе даёт пояснения по существу обстоятельств иска, а не показания, а также не свидетельские показания.

Забудьте! Ничего у вас не выйдет, это факт!

20.02.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо