Некомпетентность врачей - жалоба в прокуратуру по поводу неправильного диагноза беременности

• г. Самара

Жена обратилась к гинекологу с жалобами на боль внизу живота. Отправили на узи, выявили воспаление. Назначили 3 вида антибиотиков, пичкали медикаментами.

Через 7 недель проходила медосмотр, снова отправили на узи и выявили 12 неделю беременности.

Гинеколог и узист не выявили беременность на 5 й неделе и, соответственно, поставили не правильный диагноз.

Вопрос, как писать обращение по данному поводу в прокуратуру по поводу некомпетентности данных врачей? Последствия этого "лечения" в настоящий момент неизвестны, но даже если это не повлекло последствий, предусмотренных УК РФ, данных специалистов необходимо привлечь к ответственности

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к страховщика по омс с заявилением о проведении экспертизы качества медицинской помощи.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.