Открытие ООО - можно ли сделать инвалида единственным учредителем и налоговые льготы
Добрый день, Анна! Законом не установлены ограничения по инвалидности для открытия ООО. В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены льготы для инвалидов, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность.
По налогу на доходы физических лиц:
пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса устанавливает стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода, который распространяется на налогоплательщиков - инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
социальный налоговый вычет (например, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению и прочие услуги в соответствии со ст. 219 Кодекса);
имущественный налоговый вычет (в соответствии со ст. 220 Кодекса).
Если нужна помощь в сопровождении и открытии Вашего дела, могу помочь, обращайтесь!)
Предыдущий ответ категорически неверен..
Льготы предусмотрены инвалидам- физическим лицам по НДФЛ .
ИП НДФЛ не платят, у них налоги другие и НИКАКИХ льгот инвалидам не дается и не предоставляется..