Ложное обвинение после ДТП - что делать, если вас обвинили в аварии, в которой не были участником

• г. Москва

Ситуация следующая, в декабре двигался я на фуре по мкаду, перестроился в право, после чего вылетела с левой стороны легковуха и улетела в другую машину, я остановился помочь, много других водителей остановилсь, подошёл спросил нужна ли помощь, вроде как не нужна, без задней мысли сел и поехал дальше. Спустя месяц вызвали в ГАИ к следователю и сказали что я подрезал авто якобы и скрылся, покинул место ДТП, показали видео с камеры, но там не видно что я кого то подрезал только видно как он вылетел поперёк уже перед машиной и уехал в соседний авто. Скоро судебное заседание подскажите что делать, Как так то, ведь я же не был участником ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Получается вам шьют часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ на вас лежит обязанность доказывать свою невиновность в суде.

Доказывать можно с помощью свидетелей , говорите также в суде что видео с камеры не доказывает что вы были участником дТП