Как изменить сторону по исполнительному производству и взыскать деньги не в пользу банка - ключевые шаги и необходимые документы

• г. Москва

Было исполнительное производство по исполнительному листу. В ходе производства банк продал долг агентству, они по суду произвели замену стороны по производству. В 2023 г производство было закрыто по ст 46. Сейчас производство возбуждено снова и опять а пользу банка. Что необходимо сделать и какие документы запросить у банка, чтобы пристав взыскал деньги не в пользу банка, так как они болен не имеют отношение к этой задолженности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Неизвестно. По изложенному - не могло быть повторного возбуждения дела в исполнительном производстве, кредитор же с таким заявлением не обращался.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, такого понятия, как "закрыто" исполнительное производство, нет в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, в 2023 году (дату точную Вы не указали) судебный пристав-исполнитель с учетом положений статье 46 Федерального закона № 229-ФЗ известил взыскателя о невозможности взыскания долга по исполнительному документу, на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением ОКОНЧИЛ исполнительное производство и возвратил взыскателю исполнительный документ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

.....

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, после окончания исполнительного производства в 2023 года судебным приставом-исполнителем, надлежащий взыскатель этого долга имел право в течение трех лет с даты окончания исполнительного производства снова предъявить исполнительный документ с учетом статей 47, 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения в ФССП РФ или иным способом.

В-четвертых, что касается вашего вопроса по поводу замены взыскателя, то нет смысла гадать и предполагать, почему сам банк, а не "агентство" на этот раз исполнительный документ предъявил для исполнения в ФССП РФ.

Должник праве на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами нового исполнительного производства и с исполнительным документом ознакомиться и снять с них фотокопии для себя и для юриста.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

....

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

После чего должнику будет ясно, законно ли судебный пристав-исполнитель на этот раз возбудил в отношении должника исполнительное производство или нет.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос, было для Вас полезным.

Могли ли возбудить исполнительное производство, если взыскатель не обращался? Какие могут быть ещё основания для возбуждения производства?