Моей дочери навязали 24/7 рабочий график - история жесткого руководителя

• г. Москва

Дочь работает помощником у руководителя Подписала договор о работе 24 7 В результате работает с 8 до 24 а еще и ночью он ей звонит Работала все новогодние праздники все выходные Узнали что в табеле ей ставят 8 часов и никакие праздники там не отражаются Да еще он все время грубит и кричит. Кроме того, заставляет покупать для него лично какие-то вещи: обед, букеты и т. д. на свои деньги, а отдает их по отчету через несколько дней. Это нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Татьяна, если ей оплачивают 8 часов в день, пусть и работает 8 часов в день.

Это будет вполне нормально.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 2 Трудового кодекса РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является право работника на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Работодатель явно допускает нарушения норм, установленных ТК РФ.

Добрый день. Это нарушение трудового законодательства. Более того в её трудовом договоре, если он есть отражены видимо только эти 8 часов. Варианты развития событий :подать жалобы в гит, прокуратуру и в судебном порядке потребовать доплаты за работу. Отказаться и уволиться по собственному желанию или просто попытаться поговорить и обсудить вопрос с её начальником, если он способен слушать

Ситуация, описанная вами, содержит несколько нарушений трудового законодательства России. Давайте разберем их по порядку:

1. Режим работы 24/7 без соответствующих доплат и учета переработок может нарушать нормы Трудового кодекса Российской Федерации, которые регулируют рабочее время, отдых и отпуска, а также оплату труда.

2. Не учет рабочего времени и отработанных праздничных и выходных дней в табеле является нарушением требований к оформлению трудовой деятельности.

3. Требование покупки работником вещей для руководителя лично, а затем возмещение этих расходов через отчет также недопустимо и может расцениваться как давление на работника и нарушение его трудовых прав.

4. Неадекватное поведение руководителя (грубость, крики) недопустимо, это злоупотребление его правами.

Прежде всего, рекомендую вашей дочери обратиться к руководству организации с жалобой на кабальные условия работы и несоблюдение трудовых прав. В случае отсутствия реакции со стороны работодателя, можно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав и расследования нарушений. Важно помнить, что каждый работник имеет право на безопасные и достойные условия труда, а нарушение этих прав может привести к административной или даже уголовной ответственности.

Я также рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения консультации и правовой помощи в данной ситуации.

Если Ваша дочь это терпит, значит у неё какой-то свой интерес.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.