LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2024, 11:39

Мой гражданский муж находится под арестом в СИЗО, у него наступил пенсионный возраст, могу ли я оформить ему пенсию?

Вопрос №23637314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2024, 11:39
Мой гражданский муж находится под арестом в СИЗО, у него наступил пенсионный возраст, могу ли я оформить ему пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете при наличии доверенности, если ваш гр. супруг 1961 года рождения, если у него имеется стаж и баллы, если имеются основания для досрочного назначения пенсии, если он младше указанного года

20.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Да, если у вас есть доверенность.

20.02.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день Екатерина. Да, вы можете оформить пенсию вашему гражданскому мужу, находящемуся под арестом в СИЗО, при условии, что он достиг пенсионного возраста и имеет соответствующий стаж работы, необходимый для получения пенсии.

Оформление пенсии для лица, находящегося под стражей, может потребовать дополнительных процедур и документов. Вам следует обратиться в пенсионный фонд с запросом о необходимых действиях и документах для оформления пенсии в такой ситуации.

Обычно для оформления пенсии требуется предоставить следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о рождении.

3. Трудовую книжку или справку о трудовом стаже.

4. Другие документы, которые могут потребоваться в вашем конкретном случае, включая свидетельство о браке или документы, подтверждающие факт нахождения вашего мужа под арестом.

Помимо этого, возможно потребуется оформление нотариальной доверенности или иного документа, который даст вам право действовать от имени вашего мужа в процессе оформления его пенсии.

Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом или специалистом по пенсионному законодательству для получения дополнительной информации и рекомендаций по оформлению пенсии вашему гражданскому мужу, находящемуся под арестом.

20.02.2024, 11:56

Здравствуйте. Был бы он в ИК - там с этим другой порядок. Однако, и в СИЗО пенсию может оформить сам подозреваемый/обвиняемый, согласно следующему документу:

С 1 января 2023 года вступил в законную силу приказ Минтруда

России от 03.10.2022 № 611н «О внесении изменений в некоторые приказы

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по

вопросам установления и выплаты пенсий». Согласно приказу, содержащиеся в СИЗО граждане имеют право обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ по месту нахождения учреждения через его администрацию для назначения или получения пенсии.

Администрация СИЗО в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления и необходимых документов от содержащегося под стражей передает их в Фонд пенсионного и социального страхования.

Вот тут необходимые документы Вы можете передать ему.

Есть ещё вариант.

Если можете войти в аккаунт "госуслуг" под его профилем, то можете подать заявление о назначении пенсии. Однако, могут понадобиться дополнительные документы, и тогда, скорее всего, личного посещения СФР не избежать. Но и дополнить своё (его) заявление Вы, возможно, сможете также, через госуслуги.

В то же время, при личном обращении, с учётом ситуации, Вам объяснят - как правильно сделать, и какие документы понадобятся. Естественно, нужен какой-то подтверждающий документ, что сожитель в СИЗО.

20.02.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Да, вот ещё что.

Если Вы сможете через госуслуги за него подать обращение, то уже пойдёт срок для назначения пенсии. И после, если будет какая-то проволочка с назначением, можно будет ссылаться именно на это обращение. Обязательно скачайте само заявление об обращение в СФР - там в л/к есть такая возможность. Сделайте скрин со страницы, где будет уведомление... что "ваше заявление направлено в организацию..."

Кто знает, с какими трудностями придётся столкнуться в этой ситуации

20.02.2024, 12:48
Оценка автора вопроса: