Конфликт с химчисткой - как определить стоимость замены испорченной вещи при повышении цен на импортные товары?

• г. Москва

Спор с химчисткой.

Цены на импортные вещи возросли из-за роста курса.

Не хотят возмещать стоимость новой вещи взамен испорченной ими, согласны только на половину.

На какой момент должна определяться цена вещи?

Ответы на вопрос (3):

на дату причинения ущерба.

Цена испорченной вещи не имеет значения, так как вы имеете право на возмещение убытков, а они состоят из расходов по приобретению новой вещи взамен испорченной.

Ваши расходы равны фактическим понесённым, что следует из ст.15 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Никакой курс и стоимость старой вещи определять не нужно, предложите возместить ваши расходы и затем предложите им получить испорченную куртку.

В контексте спора с химической компанией, оценка стоимости импортных вещей, которые были испорчены, должна определяться на момент, когда они были испорчены. При этом, стоимость вещей должна учитывать их текущую рыночную стоимость, а не историческую стоимость, когда они были приобретены.

В вашем случае, если цены на импортные вещи возросли из-за роста курса, то эта информация должна быть учтена при определении стоимости вещей, которые были испорчены. Химическая компания не имеет права игнорировать рост цен и предлагать только половину стоимости вещей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!