Продолжение иска по прекращению долевой собственности на квартиру в общем имуществе - как правильно действовать?

• г. Иркутск

В собственности имею квартиру в общей долевой собственности 1/3 доля от общего имущества, остальная 2/3 принадлежит соседу. Сосед в 2021 г. через суд прекратил право общей долевой собственности на свою 2/3 доли в общем долевом имуществе и признал право собственности на свои квадраты. (отдельную квартиру) дом двухквартирный.

Мне сейчас так же подавать в суд иск о прекращении долевой собственности и признании права собственности на квартиру или просто прийти в Росреестр и мне без суда поменяют долевую собственность, т к сосед ранее подавал в суд).

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того, что именно написано в решении суда.

Вам нужно будет еще технический план квартиры изготовить, приглашайте кадастрового инженера.

После этого можете обратиться в МФЦ за регистрацией права собственности на квартиру, а дальше - в зависимости от результата.

В решении суда соседа написано, что суд прекращает право общей долевой собственности и признает право собственности на квартиру соседа уже без доли.

пробуйте сначала без суда.

Если ваша доля в квартире составляет 1/3 от общего имущества, и сосед уже подал в суд и получил право собственности на свою 2/3 доли, то самостоятельно подать в суд на прекращение долевой собственности и признание права собственности на вашу квартиру не представляется возможным. Суд уже принял решение в пользу соседа, и вам следует принять это решение.

Надеюсь мой ответ вам полезен!