Перевод студента 1 курса в другой вуз с задолженностями - кто решает?
Правильно говорит. Вас переводить в целом не обязаны, это все по договоренности происходит..... Закройте долги, переведут возможно, а если с долгами вопрос не решите, могут и отчислить.
почему мне отказывают в переводе,если в другом университете меня берут и все задолжности я буду сдавать у них
Так попросите обосновать отказ, если надо подайте письменное обращение. Сошлитесь на Закон об образовании и другие регулирующие данную сферу нормативные акты. Получите ответ - его можете обжаловать и в случае оснований принудить выполнить перевод. Если считаете свои права нарушенными можете подать в суд и обратиться с жалобой в Минобр и Роспотребнадзор.