Как быть освобожденным от уплаты ОПС и ОМС при уходе за ребенком-инвалидом в качестве ИП - вопросы и противоречия

• г. Саратов

Я отец ребенка-инвалида, у меня ИП, не мог вести некоторое время деят-ть, т.к. был на реабилитациях с ребенком. Могу ли я быть освобожден от уплаты ОПС и ОМС на время ухода за ребенком-инвалидом, если не вел в это время деят-ть, а пособие в ПФ по уходу за этим ребенком-инвалидом оформлено на мать? И если нет, то тогда скажите как вообще ИП освобождается от ОПС и ОМС, ухаживая за ребенком-инвалидом, если ПФ вообще ИП не оформляет на это пособие, а просит сначала ИП закрыть, как такое возможно (вопрос о 2023 г.)? Одно противоречит другому. По закону ИП может быть освобожден, если ухаживает за ребенком-инвалидом и не ведет деят-ть и явл получателем пособия по уходу за ребенком инвалидом и в это же время ПФ говорит, что не оформит на ИП, закройте его? Поясните, пожалуйста это. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

По закону ИП может быть освобожден, если ухаживает за ребенком-инвалидом и не ведет деят-ть и явл получателем пособия по уходу за ребенком инвалидом

А этот закон вы видимо сами и написали?

Я же пишу о том, что ПФ по закону не оформляет пособие на меня по уходу за ребенком-инвалидом, пока я не закрою ИП. Разговор о 2023. Это с 2024г стало возможным имея ИП оформить на себя пособие по уходу за ребенком-инвалидом, и то работая полдня.