В общежитии в комнате стояла электрическая плита, 2 конфорки, случилось замыкание и пожар, кто виноват
Надо знать причину замыкания. Либо это неисправная розетка, за которую отвечает собственник комнаты, либо неисправная электроплита. Читайте документы по пожару, составленные инспектором МЧС.
что электропроводка от распределительного щитка до квартир находится в собственности жильцов и, если замыкание случилось там, ответственность несет хозяин помещения.
Алгоритм действий в случае пожара выглядит также, как и в результате затопления, только вместе с актом о факте пожара от управляющей компании нужно получить акт от МЧС и, если были задействованы силы полиции для дознания, протокол осмотра места происшествия.