Невозможность примирения - бывший муж нанес телесные повреждения и требует отказа от показаний

• г. Нарьян-Мар

Бывший муж нанес телесные повреждения, побои зафиксированы, назначена экспертиза. Заведено уголовное дело по ст 116,1 ч 2. Он ранее судим за 111.4, судимости не погашены, находится под надзором. Дознаватель говорит о том что примирится не получится так как он судим ранее за тяжкое преступление. Он же настаивает чтобы я с ним примирилась, написала ходатайство отказ от своих показаний и что претензий не имею. Есть прямой свидетель произошедшего моя несовершеннолетняя дочь, которая в ходе допроса рассказала все подробности произошедшего, в том числе нож, который он приставил мне к горлу во время драки. При возбужнии дела не был известен этот эпизод.

Возможно ли примирение сторон в этой сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Вы совершенно не обязаны примиряться.

С уважением.

Нет, примирение невозможно, если это не первая судимость, дознаватель вам уже все объяснил. Приговор суда и судимость будут в любом случае, т.к. побои зафиксированы, степень тяжести вреда здоровью установлена.

Большое спасибо!

примирение сторон невозможно. Дознаватель прав. Но если муж так просит - можете написать ходатайство о примирении. Оно ничего не изменит.

Большое спасибо!

Если вы откажитесь от своих показаний, то будете привлечены к уголовной ответственности. Мириться с ним вы не обязаны. Можете написать ходатайство о примирении - получите постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.