Папа умер, мама тяжело болеет в больнице не может вступить в наследство, по причине тяжёлого заболевания, как быть?

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вадим, нужно вызвать нотариуса в больницу для оформления мамой заявления о выдаче свидетельства на наследство.

Позвоните любому нотариусу, желательно поближе к больнице, и договоритесь с ним о всех условиях и цене услуги.

Уточню.

Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (там, где он был зарегистрирован). На практике из этого правила бывают исключения: например, если наследственное имущество находится в другом регионе.

Поэтому надо договариваться на выезд в больницу именно с нотариусом, по последнему месту жительства наследодателя (где он был зарегистрирован).

Вы имеете право открыть наследственное дело как сын вашего папы, наследник 1 очереди по закону.

Можете пригласить нотариуса в больницу для составления доверенности на ведение наследственного дела. В этом случае доверенное лицо будет вместо мамы и без её присутствия оформлять все документы по наследству.

Кроме того, Вы и сами являетесь наследником, можете написать заявление от принятии наследства. Сделать это нужно до истечения шести месяцев с момента открытия наследства.