Челябинск, 20.02.2024, 17:28

Юридическая сила расписки при продаже имущества и долевого участия на сумму более 1 млн рублей - вопросы и ответы.

Вопрос №23638825 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2024, 17:28
Меня интересует такой вопрос. Скажите насколько большую юридическую силу имеет расписка в сумму займа более 1 млн рублей, если возникают сложности с продажей имущества, и происходит акт передачи долевого участия с целью продажи, а расписка служит гарантом возврата этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

судя по всему речь идет о ничтожной мнимой сделке. никакой юридической силы нет в данном случае, если родственник докажет, что факта передачи денег не было

20.02.2024, 17:40

А как он сможет это доказать, какие использовать доводы?

20.02.2024, 17:47

Рискуете, однако.

Это цитата из судебного решения по вопросу расписки

Исходя из части 1 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу заемщику займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, именно на заемщике, оспаривающем договор займа по безденежности, лежит бремя ее опровержения, то есть доказывания обстоятельств, свидетельствующих о незаключенности договора займа, непоступления заемщику или иному указанному им лицу суммы займа.

20.02.2024, 18:03

Будет проведена сделка передачи долевого участия на имя родственника и вот предлагают параллельно с этим писать долговую

расписку

20.02.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расписка имеет юридическую силу.

20.02.2024, 17:31

Здравствуйте, подтверждает заключение договора займа. На основании расписки сумму займа возможно взыскать в судебном порядке.

20.02.2024, 17:31

Проблема в том,что я проходил недавно процедуру банкротства, и потому возникают трудности с продажей жилья от моего долевого участия, а нам нужно продать квартиру,и с целью обхода предложили оформить на родственника, но доверия родственнику никакого нет

20.02.2024, 17:34

Здравствуйте. Да, в вашем случае расписка будет иметь полную юридическую силу. И сумма займа не имеет никакого значения. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

20.02.2024, 17:32

То есть, может ли суд принять ее принять в общую юрисдикцию?

20.02.2024, 17:44

Да, любой суд обязан принять расписку. Юрисдикция суда не имеет никакого значения

20.02.2024, 17:48

Имеет юридическую силу. Нельзя в данном случае говорить о большей или меньшей юридической силе.

20.02.2024, 17:32

Расписка имеет силу, в т. ч. в суде, при условии если правильно написана.

20.02.2024, 17:50

Какие должны быть соблюдены в правильной расписке?

20.02.2024, 17:52