Положено ли пенсионеру пособие за содержание иждивенца, если студентка-инвалид 3 группы находится в академическом отпуске?
Добрый вечер, Игорь.
1)Вас видно ввели в заблуждение, так как тот фактор, что студент находится в академическом отпуске никак не влияет на прекращение данного содержания.
2)Студент формально продолжает обучение, он не отчислен, а лишь имеет академ, что позволяет полностью дальше получать довольствие!
3)ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях"
Добрый вечер, Игорь!
Если студентка (даже не инвалид) находится в академическом отпуске, пенсионер по-прежнему получает доплату за иждивенца. Тут полезная информация для Вас pensiya.molodaja-semja.ruЕсли%20студент%20находится%20в%20академическом,чтобы%20доплаты%20были%20вовремя%20отменены
Нахождение иждивенца, находящегося на очном обучении, в академическом отпуске, не влечет прекращения фиксированной выплаты на содержание иждивенца согласно ч.3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях".
Удачи.
Игорь, добрый день!
Выплата не может прекратиться, если студентка ушла в академический отпуск.
——————
Правовое обоснование это ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях".
Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Пенсионеры имеют право на получение пособия за содержание иждивенца, если этот иждивенец является студентом-инвалидом. Если студентка-инвалид находится в академическом отпуске, то вопрос о выплате пособия может быть решен индивидуально в каждом конкретном случае.
В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсионеры имеют право на получение пособия за содержание иждивенца, если этот иждивенец является студентом-инвалидом, обучающимся в образовательном учреждении. При этом, студент-инвалид должен обучаться на очной форме обучения и иметь инвалидность I или II группы.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях".
Если студентка-инвалид находится в академическом отпуске, то она не может считаться студентом-инвалидом в соответствии с законодательством. В некоторых случаях, пенсионеры могут продолжать получать пособие за содержание иждивенца, если студентка-инвалид находится в академическом отпуске. Это зависит от конкретных условий и правил, установленных в каждом конкретном случае.
Здравствуйте, Игорь.
Выход в академический отпуск - это не отчисление из учебного заведения. Следовательно, пока девушка числится в образовательной организации, как студентка дневного отделения, оснований для прекращения Вам доплаты к пенсии на ее содержание не имеется.
Согласно ч.3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях":
При этом наличие у нетрудоспособного члена семьи собственного дохода не исключает факт нахождения его на иждивении пенсионера, если оказываемая пенсионером нетрудоспособному члену семьи помощь является существенной и является постоянным и основным источником средств к существованию.
Исходя из представленной Вами информации: не усматривается оснований для отмены доплаты к Вашей пенсии за иждивенца.
________
Всего доброго Вам!