Проблемы с получением гражданства - Как мать из России и отец с дочерью из Туркменистана столкнулись с возможными процессами перемещения.

• г. Липецк

Мать имеет гражданство РФ, отец и дочь граждане Туркменистана, выехали по туристической ВИЗе. Мать получила паспорт РФ сделала постоянную прописку, подали документы для продления ВИЗы отцу на основании РВП, а ребёнку на гражданство РФ по матери, отцу продлили ВИЗу, а ребёнку нет, сказали что нужно вывозить ребёнка с матерью обратно в туркменистан до окончания оформления гражданства РФ

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, вы можете попытаться обжаловать решение о непродлении визы ребенку в консульском отделе посольства или генерального консульства России в Туркменистане. Для этого вам нужно предоставить доказательства того, что вы подали заявление на оформление гражданства РФ для ребенка, а также объяснить причины, по которым вы не можете выехать из России вместе с ребенком. Возможно, вам удастся получить продление визы или временное разрешение на пребывание для ребенка до окончания процесса получения гражданства.

Во-вторых, вы можете обратиться за консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на вопросах миграции и гражданства. Он сможет подробно разобраться в вашей ситуации, проверить правильность оформления документов, подсказать вам возможные пути решения проблемы и представлять ваши интересы в суде или властных органах.

В-третьих, вы можете поискать информацию на специализированных сайтах и форумах, где люди делятся своим опытом и советами по вопросам миграции и гражданства. Возможно, вы найдете там людей, которые столкнулись с похожей ситуацией и смогли ее успешно разрешить. Однако, будьте осторожны и не доверяйте всему, что вы читаете в интернете, так как информация может быть устаревшей, неполной или недостоверной.

Доброго времени суток, Larisa! На основании ст 67 гл V Постановления Правительства РФ N335 ( ред.29.03.2023) продление визы возможно в том случае, если не превышен разрешённый срок пребывания иностранного гражданина ( в Вашем случае - цель пребывания - туризм :90/180 - 90 дней в течение 6 месяцев - затем выезд) , исходя из окончания разрешённого срока пребывания Вам и ребёнку в продлении визы отказано. На основании ПП РФ 1920 от 28.10.2022 , в случае приёма заявления о выдаче разрешения на РВП и ВНЖ виза продлевается на срок ожидания.

В соотвествии с указанной нормой виза Вашему мужу продлена. Подача заявления о приёме в гражданство РФ продления визы не предполагает, а иностранный гражданин визовой страны, не имеющий РВП или ВНЖ , должен выехать с территории РФ по окончании срока разрешённого пребывания .

На основании указанной нормы ребёнок - иностранец должен выехать из страны в сопровождении матери в обязательном порядке и ждать результатов рассмотрения заявления на родине. Таким образом, законного основания не вывозить ребёнка и не выезжать самой у Вас нет, увы. С уважением