Снят с военной службы после травмы - есть ли страховка?

• г. Астрахань

Я участник СВО контрактник, во время отпуска по неосторожности получил открытый перелом со смещением отломков обеих костей голени. ВВК признан временно негодным к военной службе и полностью освобождён от военной службы. Положена ли мне страховка? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Справку ВВК о степени тяжести увечья вам выдали?

Помимо признания временно не годным ВВК должна была установить причинно-следственную связь травмы с исполнением обязанностей военной службы (с периодом прохождения военной службы) и определить ее тяжесть.

На основании такого заключения можно претендовать на страховую выплату по обязательному страхованию военнослужащих.

Тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия),

полученное застрахованным лицом в период прохождения военной службы,

военных сборов.

Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника относятся к тяжелым травмам.

О степени тяжести смотрите здесь: Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

ССЫЛКА: base.garant.ru