Проблема отметки о постановке и снятии на учёт в военной комендатуре для жены военнослужащего на отпуске - что делать?

Вопрос №23640218 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2024, 03:38
Жена военнослужащего, находясь в отпуске, не сделала отметки о постановки и снятии на учёт в военной комендатуре. Билеты до места проведения отпуска и обратно в наличии. Как сделать отметку о том что жена действительно летала? Жена гражданская не военнослужащая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 11 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих», жене военнослужащего полагается единовременное выходное пособие взамен обеспечения бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно. Для получения этого пособия необходимо предоставить в военную комендатуру следующие документы:

- Заявление о предоставлении выходного пособия.

- Справку с места работы супруга, подтверждающую его участие в боевых действиях и сроки отпуска.

- Билеты до места проведения отпуска и обратно, подтверждающие факт перелета.

Если вы не сделали отметки о постановке и снятии на учет в военной комендатуре до и после отпуска, то вы можете сделать это в течение 10 дней после возвращения из отпуска. Для этого вам также нужно предъявить билеты и справку с места работы супруга. Военная комендатура должна принять ваши документы и сделать соответствующие отметки в военном билете супруга и в вашем паспорте.

21.02.2024, 06:32

В Российской Федерации существует только гражданская авиация, гражданская оборона. Гражданских жен (как понятия) и компенсации им проезда как членам семьи военнослужащего тоже нет.

Пользователь Дмитрий Остер возможно проник в будущее и дает совет, основанный на ... хрен знает на чем, только в ст. 11 ФЗ вы ничего подобного не найдете (про компенсации и отметки в паспортах).

Возмещение расходов по оплате пассажирских, грузовых, багажных перевозок всеми видами транспорта военнослужащим, членам их семей и гражданам, статус которых приравнен к военной службе.

Категория получателей: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Нормативные правовые акты:

статья 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»;

приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»;

приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».

Размер (порядок расчета) выплаты, установленный нормативно-правовыми актами: по фактической стоимости проезда в зависимости от воинского звания и статуса военнослужащего;

Перечень документов, необходимых для принятия решения:

приказ командира части;

рапорт военнослужащего;

первичные оправдательные документы, подтверждающие факт проезда (перевозки);

отпускной билет (предписание).

22.02.2024, 22:05

Часть 2 Статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

22.02.2024, 22:22